Миранделла: Enchanted World

Объявление

В случае проблемы с регистрацией стучите в аську: 602-943-371

Баннеры:

Волшебный рейтинг игровых сайтов TopOnline - Рейтинг ролевых игр Ещё один великолепный МИФ. Ролевая игра по МИФам Асприна Яндекс.Метрика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Миранделла: Enchanted World » Вотчина дриад » Поляна Хранителей


Поляна Хранителей

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Округлая поляна, где проводит свои заседания Совет Хранителей Леса. В центре поляны находится большой бурый валун, обросший мхом около основания.

0

2

Роща молодняка <---

Ступив под сень величественных древ, Калиоль оробел и перестал смахивать на большое рассерженное насекомое, безостановочно моловшее своим миниатюрным розовым язычком направо и налево. И неудивительно: крыс почти никогда не бывал здесь раньше... точнее сказать, бывал – только то происходило почти два века назад, когда дриады собирались для принятия своих судьбоносных решений по делам Леса, недоступных для понимания простого, пусть и очень упитанного грызуна, совсем в другом месте, а это абсолютно ничем не выделялось среди всех прочих.
– А нас... э-э-э... не шугнут отсюда? – встревоженно спросил он у Алессандры, остановившись у края поляны, и шмыгнул носом. – У миня чиво-йта моя душонька... ой-ёй... напрямки на тока што как пряма в пяточки ушла... Чтой-то надвигается, словна крадучаявша рысь. Ой-ёй, страшниньки как!..

0

3

Роща молодняка <---

– Было бы кому шугать! – раздраженно отмахнулась дриада. Без сомненья, терпение девушки было почти ангельским – но именно что «почти», а долгое общение с крысом, громко и бесперерывно озвучивающим всё увиденное, способно было вывести из себя даже эльфийского друида. Не говоря уже о желании огреть трескуна чем-нибудь тяжёлым, чтобы тот помолчал хотя бы минут пять и дал подумать – тем более, что за этим тяжёлым и ходить далеко не нужно было. «О, прости мне мои мысли, о, божественная Игдрасса! Дающая жизнь! В этом камне, наверное, килограмм двадцать будет, если не больше!..»
И потом, в отличие от Калиоля, Алессандра предпочла бы здесь встретить кого-то. Даже если бы этот кто-то начал ругаться, что она врывается в неположенное для неё место и в неположенное время, без записи и приглашения. Только бы дал совет, что ей делать.
Но крыс затих, и наконец-то Алессандра сообразила, что можно оставить весть.
Она опустила кристалл на траву, подошла к большому бурому валуну, обросшему мхом и лежащему в центре поляны. Протянула в сторону его руки и сосредоточилась. Как можно точнее мысленно изложила то, что случилось, и чему ей пришлось быть свидетельницей. Добавила, что она, вместе с крысом, намеревается отнести найденный между стволов кристалл во владения Лесных Эльфов, и просит благословить их будущие исследования.
Вот, кажется, и изложено всё. В воздухе над валуном повисла золотисто-изумрудная руническая вязь, невидимая постороннему глазу, однако информирующая о произошедшем любого, кто владел соответствующим уровнем заклинания Магии Природы. Алессандра надеялась, что её заклинание продержится достаточно времени, чтобы его могла прочесть другая дриада.
«Вот и всё. Предупреждение изложено, можно трогаться...» Она подошла к крысу и, уже более успокоенная, благодаря созданию своего заклинания, ласково почесала пушистый бочок грызуна.
– Ну что, пошли, малыш? Спасибо, что подождал...«И подождал, не отвлекая, за что моя благодарность вдвойне – я понимаю, что для тебя это было большое усилие...» – Я возьму эту штуковину и пойдём, – она подняла кристалл; загадочный тёмно-зелёный посланник другого мира уже не казался девушке настолько тяжёлым, как чудилось Алессандре на последних шагах своего пути к этой поляне.
«Кажется, я вполне способна его донести... если только вовремя делать остановки для отдыха...»
И дриада, стиснув зубы, зашагала к востоку – к тем краям, где начиналась территория Эльфийского Леса...

---> Старая роща

0

4

– Спа... спасибо... – прикосновение к его бочку было приятным, дружеским и участливым, так что Калиоль, который всё это время не знал, куда себя деть, прежде, чем откликнуться, даже не понял, что это его поблагодарили – и уж тем более не понял, за что. – А может, не надо?.. – тихо, сдавленным голосом, пробормотал крыс, когда девушка высказала своё намерение поднять кристалл. Сказал – и тут же обрадовался, что сказал это тихо: неужели он такой глупый, что позабыл, как они договаривались показать этот кристалл эльфам – и какой конфуз получился б, если бы дриада его услышала.
Тем временем девушка подняла кристалл и решительной, упругой походкой, тронулась в путь. Крыс, словно привязанный, полетел за ней следом.

---> Старая роща

0

5

Гигантский дуб <---

Калиоль от страха зажмурил глазки и испустил громкий испуганный писк, когда понял, что собирается с ним сделать дриада. Всё-таки путешествовать через деревья было для крысюка противоестественно, и в любой момент он ожидал, что врежется в жесткий шершавый ствол дуба. Он бы извернулся и вцепился зубками в руку, если б не понимал, чья рука держит его за шкирку. Крысюку хватило и одного раза, чтобы уразуметь себе, что выплёвывать из пасти щепки – это больно и неприятно, а вот дриадина рука нисколько не пострадает от его зубишек – да к тому же и очень тяжелая. И больно бьётся – ничуть не хуже дубинки того блохастого крыса.
Стало прохладней, шёрстку крысюка взъерошил легкий ветерок, и по этой перемене атмосферы Калиоль понял, что он находится уже там. Тогда крыс открыл глазки, несколько раз моргнул... эта поляна с большим камнем посередине почему-то показалась ему знакомой. «Ах, да!» Конечно, они здесь были.
– А где Алессандра?.. – с глупой надеждою в голосе спросил мохнатый крысюк. – В чём дело?.. Мы... это... разве мы не к ней шли?..

0

6

Гигантский дуб <---

– Вопросы здесь задаются мною. Ты такого права не заслуживаешь, – отрывисто бросила Сильвана: её уже начали раздражать несообразительность и наглость зверька. «И что, собственно, в нём нашли эти феи?..» Приятным сюрпризом стало, что по крайней мере некоторые из них проявили сознательность и не стали препятствовать ей в выполнении возложенного на неё поручения. Не то, чтобы Сильвана так уж нуждалась в их помощи или не смогла бы обойтись без неё. Своего бы она всё равно добилась – если не по-хорошему, так по плохому уж точно, но при этом не нарушив ни одного правила межрасовой уживчивости. Проще говоря, на феях её жестокие меры никак не отразились бы – всё плохое досталось бы виновнику торжества, в данный момент жалким трусливым комочком боязливо висящему перед ней в воздухе. «Но ты ж ведь и так никуда теперь от меня не денешься...» Просто содействие фей являлось ещё одним приятным подтверждением имеющегося у неё авторитета.
Ведь именно она была выбрана большинством Совета Хранителей, а не Асклепий, когда встал вопрос, кто должен поговорить с феями, затем относительно легко (два голоса против одного) добилась согласия Совета сконцентрировать все нити расследования в одних руках (что означало на деле, что продолжать расследование будет тоже она).
И Сильвана знала, что она этого заслуживает – а со временем добьётся и большего, на законных основаниях войдя в Совет. И ещё, что это «скоро» не за горами: Арутена с Калиникой почти единодушно признали, что у неё больше такта. А ещё есть воля и энергия, жизненно необходимые для того, чтоб внести в их затухающий Совет свежую струю.
И, быть может, не была непогрешимой и сама Игдрасса? В том, что наделила отчаявшегося человека неподобающим ему долголетием – с тем, чтобы он мог на равных заменить свою погибшую возлюбленную?
Как и все в лесу, Сильвана жалела друида, но в последний век она с неудовольствием замечала, что он оказывается неправым всё чаще и чаще. Интересы Леса требовали от неё не молчать. Интересы Леса требовали от неё не скрывать своё мнение за маскою ложной скромности.
– Итак, Алессандра выручила тебя, а потом вы с нею вместе достали кристалл, – жёстко напомнила она крысюку, чтобы вернуть того к реальности. – Его у вас сразу отобрали или нет? Что произошло в промежутке? Я жду от тебя внятного ответа, зверёныш.

0

7

Глупый крысюк возмущенно фыркнул – ну не умел он подстраиваться под власть имущих.
– А вот и не скажу! – храбро пискнул зверёк, несмотря на то, что сейчас ему ужасно хотелось спрятаться в какую-то дыру и свернуться в комочек. Калиоль был очень храбрый. Такой храбрый, что даже сам он себя боялся. Так загнанная в угол крыса может броситься на неосторожную кошку. Шерсть на загривке у крысюка (ночь была довольно прохладной) поднялась дыбом, он щелкнул зубами и, хоть даже ещё не успел проголодаться, нахально потребовал:
– Дай орешек! Я тогда, может быть, передумаю!

0

8

Сильвана схватила за шкирку глупое нахальное животное и как следует встряхнула его – как разговаривающий меховой коврик, из которого давно пора выбить пыль и дурь. «Он даже сам не понимает, что говорит...» Дриада была уверена, что он не осмелится её тяпнуть – в этом плане для неё опасность представляли только бобры, а они все были сознательными животными. По крайней мере, те бобры, которые проживали в Волшебном лесу.
«Глупое животное! Тоже мне, нашёл время, чтобы капризничать.»
– Если погибнет наш лес, никто не будет тебя кормить и ты тоже умрёшь с голоду, – с нажимом произнесла она, пристально вглядываясь в его бегающие глупые глазки. – Я не пугаю, я просто предупреждаю. И твоя подруга в опасности. И другая твоя подруга тоже. Так что помочь разоблачить врага – это твой долг, а ты – мерзкий прихлебатель злодеев, если не желаешь исполнить это.
– Можешь подумать, если тебе что-то непонятно. У нас вся ночь впереди, – милостиво разрешила она и демонстративно отвернулась от крыса, крепко сжав в руке свой конец повязанной феей ленточки.
На другом конце болтался взъерошенный и перепуганный дриадой крысюк.

0

9

Калиоль сердито запыхтел и попытался извернуться, чтобы дотянуться зубами до своей задней лапки. Однако бедному крысёнку мешало его толстое брюшко, зубки грызуна щелкали в воздухе, а сама ленточка каким-то непонятным образом постоянно от него ускользала. Несколько раз перекувыркнувшись в воздухе (насколько позволяла ему его привязь) и пребольно прикусив себе хвостик, глупый маленький крысюк захныкал и сдался.
– О, мой бедный я! Бедный мой хвостик! – заскулил Калиоль. – Как же холосё мни было общатца с Алессандрой! Она мини так ни абижала! Она всигда была доблая и халёсая! Так-то воть!!..
Упоминание об Алессандре вызвало в крысёнке и другие воспоминания.
– А кагда мы с ней добыли кристалл, я кусил травку, а она оказалась голькой! Плёхая травка! Тьфу! Горькая! Тьфу ищё раз!.. А Алессандра миня пожалела. И ми тагда пошли искать с ней эльфов, а бальшой страшный крыс запустил из кустов в ниё камнем!.. Она упала. Это всё, что с ней было. Калиоль беспокоится! Так-то воть!!..
Калиоль подлетел к дриаде спереди и заглянул ей в лицо.
– С ней сичас плавда всё халасё? Обищаишь?.. – с надеждой крыс снова потребовал ответа, как будто это было для него сейчас самое важное. Впрочем, пока он был сыт и мог интересоваться иными вещами помимо еды.

0

10

Дриада пренебрежительно сморщилась, едва только до неё донеслись неразумные писки и жалобы мохнатого дармоеда. Жесткая и волевая по характеру Сильвана знала, что непременно добьётся своего, и что как только запал и пыл неразумного пискуна истощатся, его мохнатая «бестолковка» наконец-то усвоит те доводы, которые она ему туда вдалбливала. С ним иначе нельзя. И если дриада о чём-то сожалела, так только о том, что её методы действовали на крысюка недостаточно быстро.
«Однако Алессандра не говорила ничего о горькой траве... Упустила из виду?.. Не придала значения?.. Позабыла?..» Не хотелось верить, что девушка могла сознательно умолчать об этой детали, и Сильвана сделала себе на память замечание повторно допросить молодую дриаду. Конечно, не сейчас, а когда той станет немного лучше. Да и с крысом разговор был ещё не закончен.
– Ты же слышал, что сказала тебе Эвлин-Еванджелина, – процедила она Калиолю. Похоже, толку от этого свидетеля будет, как с крысы шерсти. Иными словами, ещё меньше, чем от Алессандры. Практически никакого.
Но только отступать Сильвана не собиралась. Не в её правилах это было.
– Так вы, значит, прямо сразу так и решили отправиться к эльфам за советом и помощью? – с насмешкой поддела она крысюка. – Это ж ведь чертовски далеко! За семь вёрст киселя хлебать! Что ж вы поблизости никого другого не поискали? Не догадались своим куцым крысиным умишком! Или как?
Целью её насмешливой пренебрежительности было как можно сильнее задеть крысёнка и тем самым вывести его из себя. И пусть не смеет обижаться – это было в его собственных интересах. Чем больше зверёк наговорит в то время, пока будет оправдываться, чем скорее Сильвана узнает что ей нужно – тем скорее он окажется на свободе. Просто к некоторым нужен именно вот такой вот жесткий подход. По-другому они не понимают. «Так-то воть!!..» – мысленно передразнила она зверёныша.

0

11

Калиоль был обижен. Может быть, он не всегда хорошо соображал, если дело не касалось еды. Но не настолько же. Он считал себя хитрым крысом – если не умным, то хотя бы хитрым – и сейчас он чуял, что дриада была явно несправедлива к нему. Крыс решил, что строгая Сильвана придирается к нему из каких-то своих соображений. «А сама-то она где была, когда мы с Алессандрой таскали кристаллик?»
– Сразу прямо так и решили?! – язвительно переспросил ехидный крысюк. – Да с чего ты... да с чего вы взяли, уважаемая?! Мы сперва потопали прямо на полянку Совета Дриад. А вот вас там не стояло, как я видел! Так что нечего спирать: раз отлучились, мы пошли искать себе другого советника! Какие претензии?! Алессандра написала вам записку... ну и мы пошли... ик... ик... искать кого-нибудь... А там – крыса с камнем!..
Калиоль задёргал лапкой: ему сильно жала тугая ленточка.

0

12

«М-мда... Кое-кого бы не мешало проучить хорошим манерам...»
Сильвана резко дёрнула за ленточку, притягивая к себе крысюка, захватила его за лапку и встряхнула, чтобы он хорошенько понял, перед кем не стоит наглеть. Неужели Алессандра настолько потеряла уважение ко всем их традициям, что привела этого зверёныша в святая святых – на их поляну.
«Кому-то сейчас ох как не поздоровится...» – решила Сильвана. Она решила начать с того, кто был под рукой, однако и молодой дриаде также предстояло получить выволочку за самоуправство.
– Так значит, говоришь, я должна стоять там в ожидании, пока такой пискун, как ты, не вздумает спросить у меня совета? – угрожающе прошипела она прямо в мордочку нахальному животному и крепко перехватила его за ухо. – В то время, когда моя помощь требовалась в другом месте? Совсем охамел? Сам профукал кристалл, сам не защитил Алессандру... Какие ко мне могут быть претензии?!
– И неужели тебя... подумать только, тебя могла заловить какая-то крыса? – пренебрежительно спросила дриада, ухватив крысёнка за второе ухо, которое она тоже начала выворачивать. – Я-то думала, что ты лучше умеешь ладить с сородичами...
«Защитник мелких лесных и полевых вредителей был словлен своим подопечным» – мысленно прокомментировала она происходящее. – «Ну-ка, ну-ка... Посмотрим, что ты на это скажешь, зверёныш...»

0

13

– Вдл-лу... вдр-р-ру... в др-ругом месте? – испуганно переспросил Калиоль. Дриадины доводы наконец-то смогли произвести на него большое и очень чувствительное впечатление. Попросту говоря, его "ухи" были его сабым местом. – О-ой! Пр-пр-пр... Прастите миня. Я ни знал... О-ой! Больно ушко!.. И втарое ушко у миня тоже больненько!
Глупый маленький крысюк стал оправдываться. Доводы, которые схватили его за ухи и в любое время могли надрать их или закатать в трубочку... одним словом, эти доводы было очень сложно проигнорировать и нельзя сделать вид, будто не понимаешь.
– Эта била ба-альсая клыса! – сказал он жалобно. – Очинь бальсая! Я бил ей низе пояса. Ростом, – Калиоль инстинктивно чувствовал, где ему следует уточнить. – И она била плёхая. Хотеть миня кушаньки!.. Эта злой валсебник сделаль иё такой. Ой-йёй, страшниньки как!.. И у ниго била палка. У бальсёго стл-лашного клыса. Он ею бить миня па тыквочке... и взять в плен. Воть!..
Калиоль развёл лапками. Бедняжка очень разволновался: рассказывая, он будто переживал это всё заново – и этот рассказ причинял ему большие-пребольшие мучения.

0

14

Сильвана была разочарована. Толстый глупый крысюк наконец-то, пища и трепыхаясь, признал за ней право задавать вопросы, однако принялся рассказывать о своих злоключениях по второму кругу. «Зачем?» Он что, за идиотку её считает? Или действительно так схлопотал по своей «бестолковке», что последняя соображалка была утрачена?
«Ладно, попробуем ещё раз. И только посмей-ка мне теперь не ответить.»
– Ты помнишь дорогу? Хотя бы примерно. В каком направлении тебя несли?
«А эта твоя гигантская крыса не боится отравиться. Или поглупеть, если съест тебя. Два сапога пара!» – мысленно охарактеризовала она Вельхеарга. Сильване он бы резко не понравился, если бы она увидела большого мерзкого крыса вживую, однако отлуп нахального мелкого летающего крысюка дриада почти одобряла. Она считала, что Калиоль сам нарвался, раз уж позволил себя схватить вместо того, чтобы взлететь как можно выше и поднять тревогу.

0

15

– Я ни помнить. Савсем ни помнить, – испуганно пропищал Калиоль, в ожидании трепки зажмуривший глазки от страха. Он-то понимал, что дриада может жестоко наказать его за ненаблюдательность, просто потому что «сам дурачок», а глупость, по её мнению, наказуема. – Та клыса миня в мешок посадиль, паэтаму я ничиво и ни видиль... А обратно я просто забыль, в какую сторону я лител... Чесна-чесна!..
И крыс, не открывая глаз, попробовал закивать мордочкой, словно болванчик. Однако он позабыл об одном обстоятельстве, и по известной причине у Калиоля не получилось включить дурачка.
– Бедные мои ушки! Ох, как болять!.. – воскликнул крысюк. Страх простимулировал его память и Калиоль кое-что вспомнил. – Там было озерце! – быстро-быстро затараторил он, пока дриада не успела как следует рассердиться. – Рядом с башней! Ниподалёку! А ищё – бальсое-пребальсое дерево!.. с филином на макушке!..
Много иль нет в лесу бывает таких деревьев, Калиоль не знал: это и так являлось пределом его сообразительности.

0

16

Толку от зверька было мало: похоже, что положи перед ним написанный могущественным волшебником старинный фолиант, открывающий абсолютно все тайны магии и дающий абсолютное знание, а рядом с фолиантом какую-нибудь сладкую фруктину – и совершенно ясно, какой выбор сделает глупый крысюк.
– Много ли в лесу таких высоких деревьев? – насмешливо проговорила дриада. – Особенно для такой малявки вроде тебя. А филин сегодня сидит, завтра улетел. Нет уж, зверюшка, думай ещё! Не заслужил свой орешек. Что это было за дерево? – её не оставляла надежда, что это дерево окажется редкой породы. Тогда можно будет посетить их все, одно за другим... Способ длительный, но далеко не безнадёжный для тех, кто, подобно ей, обладает умом, настойчивостью и выдержкой.
И Сильвана только пожалела, что не может делегировать это поручение молодым дриадам. У них ещё «зелёный шум» в голове, а самой наблюдательности не намного больше, чем у Калиоля. И присутствие злодея, чего доброго, заметят только тогда, когда их уже самих спасать от него понадобится.

0

17

– Колюсее, – пискнул Калиоль. Толстый крысюк подумал немножко и добавил: – Ёлька или сосенка. Тосьно низнаю, у них обоих такие малосьедобние шиськи... – и затем ещё подумал и добавил: – И колючие кустики внизу. Там особая примета: клоки моево меха навздёваны.
Тут у Калиоля появилась новая идея. Он прямо так и выпялился своими большими круглыми глазёнками в изумрудно-зелёные глаза дриады и заявил:
– Я фсё понял. Филин сёдня улетель, зявтра прилетить. Скоро узе зявтра. Значить, нам с тобой по филину искать нада!
Калиоль чувствовал большой прилив гордости за своё умишко. Может быть теперь дриада увидит, какой он умный, сообразительный, возьмём к себе в качестве равноправного помощника... и наконец перестанет таскать его за ухи? «Эй! Больно же!..»

0

18

– Дел у меня как будто других нет! – презрительно фыркнула дриада. На самом деле ей вовсе не хотелось разговаривать с птицами. «Тут с одной летающей крысой и её бреднями и так время теряешь – а теперь требуется ещё больше потратить его на нескольких летунов!.. Из которых большая часть, быть может, ничего и не видела!» Ускоренный во времени разговор с животными или птицами, более похожий на моментальный обмен мыслеобразами, был как раз тем, в чём много более преуспевали друиды, а Сильване претила мысль просить о помощи Асклепия – тем более после того, как она сама, по своей инициативе, перехватила у него это расследование.
И ель (или сосна) также была далеко не тем деревом, которое могло бы помочь Сильване в её поисках. После гибели Елены, Еловой дриады, прошло уже более трёх столетий, и это время как минимум в два раза перекрывало срок, в течение которого должна была появиться на свет новая молодая дриада, принадлежащая к какому-либо из видов хвойных деревьев. Но ни ель, ни сосна, ни пихта, ни кедр, ни лиственница с тех пор так и не становились «одушевлёнными». Более века назад отсутствие появления хвойной дриады начало заметно беспокоить всех остальных, по лесу ходили разные слухи... и вот уже скоро наступит век, с тех пор как Совет Хранителей постановил назначить определённый день весны Днем Памяти Елены. С тех пор и по сей день каждая дриада высаживала в тот день несколько штук хвойных деревьев. Каждая надеялась, что именно посаженное ей дерево подарит Лесу наследницу Елены.
Пока ничего подобного не произошло, однако благодаря стараниям дриад хвойных деревьев в лесу завелось много больше, нежели летающих крыс. Одно дело, если дерево то было действительно могучим и старым – таких действительно водилось немного. Однако для Калиоля «большущим» могло казаться любое взрослое дерево. Сильвана оценкам крысёныша не доверяла – ей требовалось нечто куда более определённое – и от более ответственного существа.
– Опиши мне озерце! – строго сказала она крысюку. – Надеюсь, что это хотя бы пруд? Или, скорее, так себе – какая-нибудь грязная лужа?.. Думай, зверёк, думай! Чем скорее ты вспомнишь, что я хочу узнать – тем скорее окажешься на свободе. Так что в твоих же интересах хорошенько постараться. Это ты понимаешь?

0

19

«Ну нет так нет» – Калиоль решил, что ему лучше сейчас не спорить с Сильваною. Потешно наморщив лобик, крысёнок подумал-подумал и сказал:
– Холёдное. В смысле, вода в озирце била очинь холёдная. И моклая. И даже затхлая. Плёхая водичка. Калиоль бы её пить не стал бы, ох как не стал бы.
Калиоль был стреляный крыс, и инстинктивно шугался всего, что могло бы оказаться неполезным при попадании внутрь – ему не нравилось маяться животиком, а потом объяснять, почему во время разговора ему вдруг понадобилось срочно заглянуть за то толстое дерево – и именно одному – или спрятаться в кустиках. Единственным повторяемым промахом раз за разом у крысюка почему-то оказывались навьи ягоды. Калиоль и сам не знал, что же на него такое находило, что он наедался их до одури в «тыквочке» и рези в животике.

0

20

– Мне-то какое дело до твоих вкусов? – снова презрительно фыркнула дриада. – Жить захочешь – будешь пить всё, что влажное, – Сильвана имела большой опыт выживания в засушливых условиях, где умение добыть воду было жизненно необходимо для любого живого существа. Особенно для дриады. Из рассказа крыса она извлекла только одно – судя по неухоженности места, его застоявшийся прудик должен был находиться где-то за периферией Волшебного Леса. И, чем дальше от центра, тем сложнее становилось отыскать колдуна.
– Ты примерно помнишь, с какой скоростью ты летел? И как долго? – потребовала она от крысёнка. Нужно было хотя бы приблизительно очертить район поисков. Впрочем, нужно было ещё учесть, что на оценки Калиоля полагаться было нельзя.
И Сильвана при необходимости была готова пожертвовать многим, лишь бы только вместо Калиоля на её вопросы отвечал кто-то более сообразительный.

0

21

– Атпустишь – пакажу! – нагло потребовал Калиоль. – Я считать ни умею! Это все знають!
– А ты бы лутше спросила, чего мол видел я, пока – тип-тип-топ! – улепётывал от бальшово клыса! – Калиолю захотелось похвастаться. – У ниво раз-два-тли... многа валсебних сьтучек! И я их все в ниво пакидал! А он заблал мой мечь и мой валсебную палачку! И сделать сибе кролик на узин. Жареный! Он раз-раз, быстло-быстло, давай ево кушать... вместо миня! Я ни знай, что мая палоська на это спасобна!
– Я типерь гирой, да? – обнаглевший крысюк уставился поедом в лицо дриады своими маленькими выпученными глазками, чтобы не пропустить ни малейшего признака одобрения. – Патамушта видель фсё эта, но ни сашёл с ума от страху, а фсё запомниль? Ох, и страшнинько жь мине там была, ой как страшнинько та!..
Калиоль надеялся, что хоть кто-то заметит и оценит его старания.

0

22

Сильвана не поняла юмора и не поддержала шутку.
– Не можешь – учись! – резко отрезала она. – А потерял палочку – так сам виноват. Если она будет использована во вред Лесу – останешься без ушей и без хвоста, это я тебе обещаю.
Ей решительно не нравилось ни то, о чём повествовал Калиоль, ни предпринятые крысом действия, а ещё менее всего – тон, которым он всё это рассказывал. «Вот ведь глупое животное! Совсем ничего не понимает...
И чему радуется-то?.. Чему бахвалится?..»

Дриада брезгливо смерила крыса взглядом и добавила:
– Нет, ты не герой. Ты разиня бестолковая. Если бы у тебя была хотя бы капля умишка, то ты бы поседел от страха от одной мысли о последствиях, к которым может привести твоё разгильдяйство. Твоё счастье, что ты этого не понимаешь.

0

23

Калиоль возмущённо пискнул. Глупый крысюк не знал, как можно было возразить иначе, по-умному. Ему попросту не хватало слов. Вот если бы он был хотя бы вполовину таким же умным, как Айэли...
Но, к сожалению, через пять минут урока Калиолю становилось скучно, он начинал ёрзать, сбивать с мысли окружающих своими неожиданными глупыми вопросами, а самое главное – у крысёнка неожиданно появлялся аппетит, что побуждало его ещё сильнее ёрзать и проявлять своё нетерпение. Поэтому Калиоль мало чего знал, если только это не сопровождалось наглядным примером.
Ещё лучше, если этот пример можно было надкусить, полакать или запихать за щёчку.
Калиоль оскалил зубки, примериваясь, чтобы пребольно укусить свою обидчицу – однако почти вовремя вспомнил, сколько заноз ему в прошлый раз пришлось выплёвывать изо рта, и закрыл свою пастишку обратно. Всё-таки он был не совсем дурачком, когда дело доходило до его шкурных крысиных интересов.
– Но ведь если Игдрасса создала миня, такова никчёмнава, значить, я для чиво-то нужен был именно таким, правда? – с глупой надеждой переспросил крысюк. – Я фсегда готов помочь, ты тольконечко скази, как, – предложил мохнатый грызун, и это было предложение мира. – Не лугайся на глупое животное. Давай мириться, лады?..

0

24

– Нужен?.. – насмешливо фыркнула дриада. Её нисколько не тронула внезапная сговорчивость крысюка, Сильвана предпочитала испытать как следует трусливое животное, чтобы понять, как далеко могло бы оно зайти. – Нет, не думаю. На что ты сгодишься? Разве что для одной моей знакомой рыси на ужин. Такое устраивает?
По-видимому, не устраивало. Зверёк съёжился, Сильвана понадеялась, что это потому, что он и сам понял, что ляпнул глупость.
Дриада смерила глазами расстояние до высокого молодого дуба, сильно вытянувшегося за последнее десятилетие. «Этот подойдет» К дубу она испытывала нечто, похожее на нежность: дерево казалось ей намного сообразительнее зверёныша.
– Видишь то дерево? – спросила она крысёнка, развернув его так, чтобы мордочка зверька также смотрела в сторону дуба. – Как только я тебя отпущу, лети к нему со всей скорости. Измерим скорость твоего лёта. Ну что, готов? – теперь она держала крысёнка одной рукой, а вторую положила на пульс первой, для измерения времени.
– ВПЕРЁД! – рявкнула дриада и одновременно пиханула крысюка в сторону дерева. В глубине души она надеялась, что глупое животное выполнит всё как надо, а не станет останавливаться и переспрашивать на полдороги.

0

25

Пригодиться в качестве ужина Калиоль не хотел – ему и недавнего приключения с лихвой было более чем достаточки. В смысле, достаточно. Если бы дриада не держала его за ухи, Калиоль бы энергично замотал мордочкой, а так он, боясь что его ненаглядные ухи оторвутся, только шмыгнул носом и несколько раз моргнул, всеми силами и гримасами сигнализируя: «НЕ-Е-Е-ЕТ!»
Второе предложение Калиоля устроило больше: крыс кивнул и, как только его отпустили, что есть духу со всей дури помчался во весь опор. К дереву. К сожалению, не догадался вовремя затормозить и ударился своей глупой пушистой башкой о дуб, отскочил от ствола и без чувств свалился на землю. Чувства валялись где-то рядом, но, однако, возвращаться в Калиоля пока не спешили.
«Ой-ёй! Почему же так темнёшенько так?» – появилась первая здоровая мысль. Калиоль сказал бы её вслух, но контуженный дезориентированный мохнатый крысюк ну никак, ни на сколечко, нисчегошеньки не мог догадаться, где у него находится ротик.

0

26

Что ж, по крайней мере в этом глупый маленький зверёк превзошёл все её ожидания. «Расшибиться в лепёшку, это ж надо!.. какое рвенье, подумать только!.. Или это он так стремился удрать?..»
Дриада направилась к дереву, чётко отмеряя шаги и перечисляя числительные всякий раз, когда её левая нога касалась земли. Поскольку начинала она с правой, любому возможному наблюдателю несложно было догадаться, что это был один из способов измерения расстояния. Однако Сильвана была твёрдо уверена, что подобных наблюдателей поблизости не наблюдается: никто бы не осмелился шпионить за Поляной Дриад, прекрасно понимая, какое наказание может последовать в случае обнаружения его дриадами. А уж деревья обязательно бы заложили его, в этом можно было не сомневаться.
– ...двадцать два... двадцать три... двадцать четыре... двадцать пять... двадцать ш... ш-ш-шест-ть... – выходило почти двадцать шесть её парных шагов, а пульсобиение, как Сильвана уже отметила, от момента вылета Калиоля и до момента его во всех отношениях замечательного при... – дриада остановилась, подбирая наиболее подходящий случаю синоним, – придубения произошло целых четыре раза. Дробные доли Сильвана не учитывала, и потому результат получился очень приближённым – но, основываясь на этих данных, по скорости основательно напуганный летающий крысюк ничем не уступал своим ближайшим родственничкам – да-да, тем самым, что шастают в потёмках по ночам за так же мающимися бессонницею насекомыми, а затем дрыхнут целый день напролёт, свесившись с ветки вниз головой и основательно укрывшись своими мрачными кожистыми крыльями. «Летающие мыши, одним словом... чёрт бы их побрал, в общем!..»
Сильвана подняла валяющуюся под дубом на земле крысячью тушку – в самом деле, не пропадать же добру – и как следует встряхнула её, чтобы перестал притворяться и морочить честным дриадам головы. В сотрясение мозгов она не верила – было бы чего сотрясать-то, в самом-то деле!..

0

27

Калиоль открыл глазки, простонал и снова закрыл их, словно он был и вовсе не зверюшкой, а «забавкой», наскоро пошитой меховых дел мастером на потеху человеческим детёнышам из попавшихся под руку кусочков разношёрстного бурого меха, и у которой уже не хватало хвоста, одного уха и лапы. Глупый маленький зверёк не притворялся: у него в голове словно бы разыгралась вечеринка, и причём не эльфийского, а гномовского или даже орковского типа, а самому пушистому маленькому хозяину пришлось ютиться снаружи где-то за дверью. Из девяти его душ восемь уже разбежались по лесу по своим особо важным делам (пожрать, поспать, побезобразничать, полакать водички, покидаться шишками в кошку, и так далее), а девятая всё ещё держалась за ленточку, до сих пор привязанную к лапке.
Так что пока что Калиоль не спешил в себя возвращаться.

0

28

«Значит, так?..» Сильвана подошла к нему и остановилась, уперев руки в боки. Глупый наглый зверёк усердно симулировал, что ему якобы плохо. Настолько плохо, что прямо хоть сейчас ложись и помирай, наплевав на свои Долг и Лес. Естественно, что никаких угрызений совести Сильвана по отношению к крысюку не испытывала – ровно так же, как и желания умереть от угрызений совести вместе с ним за компанию. Сильвана не особенно любила животных – тем более, таких, которые доставляют огромные проблемы окружающим. И уж тем более не любила слабаков, старающихся всеми правдами и неправдами уклониться от своего Долга перед Волшебным Лесом. А летающий нахальный крысюк находился у неё на верхушке обоих списков – стоило ли удивляться, что и отношение у неё к нему было соответствующим.
«Ну, сейчас ты придёшь у меня в себя. Сам!» – угрожающе подумала дриада.
Где-то поблизости от Поляны Дриад должен быть ручей – Сильвана уже слышала его журчание. Маленький и ничем не знаменитый – однако для того, что она задумала, это хватало.
«Посмотрим, как ты теперь запоёшь, маленькая притворяшка» – подумала Сильвана и курнула крысёныша в воду. Только задние лапки (за которые она держала крысёнка) торчали вверх из воды и поэтому остались ненамоченными.

0

29

Окунувшись вниз головой в холодную проточную водичку, Калиоль тут же пришёл в себя, рванулся вверх и от испуга завопил так, как будто его резали – у него даже не находилось слов, чтобы проговорить что-то членораздельное. Почти сразу же зверёк обнаружил, что кто-то держит его за задние лапки, с перепугу запаниковал, завопил ещё громче и принялся – может быть, это была и глупая тактика? – размахивать лапками вокруг себя, недвусмысленно намереваясь поколотить наглеца, что осмелился хватать крыса за принадлежащие ему части тела. «Маё! Ни трожь!» Правда, большей частью получалось, что Калиоль дрался с воздухом, но иногда его лапки набирали такой разгон, что попадали крысу по пузику (сам отчаянный крысюк думал, что попал по врагу, но что тот незамедлительно даёт ему сдачи, и от этого Калиоль ярился ещё пуще, думая, что тот над ним издевается). Вымокший зверёк ничего не видел: мокрая шерсть застилала ему глазки, реснички слиплись – к тому же, в глаза ему попала вода, а Калиоль терпеть не мог умываться водой. Только лапками.
Так что глупый мокрый крыс не переставал злостно нарушать тишину и паниковать в своё удовольствие – пусть знают, с каким оруном и нарушителем спокойствия они связываются.

0

30

Сильвана поджала губу. Её маленькая уловка подействовала, но это был не совсем тот эффект, которого она ожидала. Переполох, устроенный глупым зверем, привлекал к себе внимание хищников, Сильвана уже чувствовала, как некоторые из них таращатся на них их темноты.
– Пожалуй, я отдам тебя рыси, – сказала она крысёнку. Это должно было либо наконец-таки вразумить крысюка, либо на него не действовали никакие угрозы, и его и впрямь можно было скормить какому-нибудь хищнику как отработанный материал. – Уверена, ей бы понравилось закусить такой жирной крысой, как ты. От тебя ведь всё равно нет никакого толка. Сдаётся мне, ты даже не знаешь, как долго ты добирался до озера.
Это была провокация. Наглая, дерзкая и решительная провокация, рассчитанная на то, что глупый крысюк начнёт спорить, силясь оправдаться – и тогда Сильвана узнает то, что ей было нужно.

0


Вы здесь » Миранделла: Enchanted World » Вотчина дриад » Поляна Хранителей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно